Vaya al Contenido
QUIÉNES NO SOMOS

No somos personas diferentes, no disponemos de mucho más tiempo del que nos sobra de nuestra actividad profesional y nuestra vida personal, la única diferencia es que, en nuestro caso, pretendemos adoptar cierto compromiso social, y como consecuencia de ello, es este proyecto.

Formación Senegal está integrada por personas que pertenecemos a la sociedad civil, plenamente conscientes de que debe ser, precisamente ésta, la que adopte aquellas iniciativas que permitan estrechar lazos, crear vínculos, tomar conciencia y compromiso social. Colaboramos y trabajamos por un mundo más justo. Creemos en el intercambio de valores y experiencias, pero, sobre todo, estamos convencidos que se pueden cambiar las cosas.

Trabajamos en Africa, concretamente en Senegal, sabiendo que cuanto más cerca estemos de las personas de allí, mejor comprenderemos sus problemas y desarrollaremos el papel que debemos desempeñar. Aprendemos de sus valores a la hora de difundirlos en una sociedad occidental que empieza a caracer de ellos.

Nuestra presencia en Senegal es constante, realizamos continuos viajes durante todo el año para un mejor seguimiento de los proyectos y detección de necesidades, tenemos vocación de cercanía.

Somos pequeños y cercanos, transparentes y comprometidos, y por eso mismo tenemos capacidad de actuación.

Fundadores, Directiva actual
Toni Zamorano
Presidente
Coordinación
Educación y colegios
Tecnología
Logística

toni@formacionsenegal.org
Manu Laguía
Secretario
Marketing
Social Media
Creatividad e imagen
Empresas
Eventos
manu@formacionsenegal.org
Lola Martínez
Vocal
Comunicación
Eco-agronomía
Empresas
Eventos

lola@formacionsenegal.org
Ursula Strasser
Tesorería
Arquitectura
Construcción infraestructuras
Eco-construcción
Legal

ursula@formacionsenegal.org
Fallou Mbow
Coordinador en Senegal





fallou@formacionsenegal.org
Responsable Colegios con Corazón
Inma Banacloche
Educación Colegios
inma@formacionsenegal.org
Regreso al contenido